К вопросу о доказательствах

X-FILES наших дней. Истина где-то рядом
Ответить

Как доказать недоказуемое?

Ждать достаточного развития научной доказательной базы
14
50%
Пропагандировать массовые исследования энтузиастов
3
11%
Изменять сознание скептиков, склоняя к доверию
1
4%
Поверить, для этого изменить самого себя
2
7%
Всё отрицать, ожидая критики отрицания
0
Голосов нет
Доказывать свои убеждения не обязательно
8
29%

Всего голосов: 28

saygon

К вопросу о доказательствах

#1 Сообщение saygon » 14 авг 2006, 09:08

Каким образом мы можем придти к выводу об истинности того или иного события, явления, изначально вызывающего недоверие факта? В зависимости от особенностей нашего мировоззрения любое событие прошлого и настоящего может быть отнесено либо к неоспоримым, но и недоказуемым фактам (то есть, истинам, воспринимаемым таковыми с позиций личного, субъективного понимания мира), либо - к требующим логического или иного способа доказания явлениям. Вообще, истинность чего-либо может быть доказана двумя путями:
- принятием неопровержимых доказательств истинности. Таких, что логическое следование выводам из них всех привело бы скептически настроенного наблюдателя к убеждению в истинности предмета обсуждения;
- самостоятельное переживание скептиком всего ряда событий, приведших к убеждению в его истинности;

Несложно убедиться в том, что в основном, практикуется первый способ доказательства истинности. Второй метод, ввиду ограниченности применимости, малораспространён, - например, не все люди хотят и обладают возможностью самостоятельно убедиться в том, что во Вселенной - вакуум, или пережить клиническую смерть. Многие (но не все) труднодоказуемые этим способом факты могут быть обоснованы теоретически: логически и научно (при условии доверия научному методу доказания), - то есть, первым способом.

Применительно к области исследований - стоит ли заниматься доказательством наблюдавшегося или наблюдаемого самостоятельно? Другими словами, предлагаю определиться, что для вас означают эти занятия: хобби, поиск убедительных фактов для себя самого, - либо же сознательная постановка себя объективным и строгим скептиком в расчёте на нахождение неоспоримых объективных фактов. На мой взгляд, если в первом случае ещё возможны некоторые допущения, принятие чего-либо на веру, то второй не может и не должен рассматривать ничьи заблуждения и слабодоказуемые факты.

Также, близкие этим двум методики я вывел отдельными вариантами ответа в опрос. Пусть они вам не покажутся слишком уж анекдотичными - к примеру, третий пункт; средствами PR стало возможным доказательство того, что белое есть чёрное, и наоборот, - в зависимости от категории и уровня подготовки конечной аудитории.

saygon

#2 Сообщение saygon » 15 авг 2006, 16:44

Если я что-то упустил - предлагайте свои варианты. А то печальная какая-то перспектива нарисовывается.

Zaq
Забавный ...
Контактная информация:

#3 Сообщение Zaq » 31 авг 2006, 06:31

НЕ хватает пункта в ответе , или переписа "Толкать науку к изучению данного факта с дакозательной базой "
обьясню почему так
1. Ждать когда наука доползеть со своим закостенелым обществом это глупо , так большенство гениальных идей было завернуто по причине что профессора говорят что это не возможно .
2. Скорей всего при попытки обьяснить научно выясниться еще какой то факт .
Не бойся тьмы , опасайся того кто в ней ...

Сергей- Питерский

#4 Сообщение Сергей- Питерский » 31 авг 2006, 08:33

Я думаю, что каждое событие надо воспринимать по своему. Есть моменты в которые я просто верю, без доказательств, к примеру это могут быть вопросы религии... А есть факты, которые всё таки требуют доказательств, что бы в них поверили, типа "есть ли жизнь на Марсе?", " можно ли клонировать человека ?". Так как сейчас уже начинают подвергать сомнению факт клонирования овечки, по одной из версий обычную овечку могли подменить в качестве клонированной...

СМИ несомненно являются мощным инструментом, позволяющим влиять на мнение масс людей и в какой-то степени вдалбливать им своё видение вопроса...

Zaq
Забавный ...
Контактная информация:

#5 Сообщение Zaq » 31 авг 2006, 10:23

Сергей- Питерский писал(а):Я думаю, что каждое событие надо воспринимать по своему. Есть моменты в которые я просто верю, без доказательств, к примеру это могут быть вопросы религии... А есть факты, которые всё таки требуют доказательств, что бы в них поверили, типа "есть ли жизнь на Марсе?", " можно ли клонировать человека ?". Так как сейчас уже начинают подвергать сомнению факт клонирования овечки, по одной из версий обычную овечку могли подменить в качестве клонированной...

СМИ несомненно являются мощным инструментом, позволяющим влиять на мнение масс людей и в какой-то степени вдалбливать им своё видение вопроса...

Ну согласен я по поводу овечки , мы только слышали но не наблюдали сам факт производства , а вот с религией ... тут сложнее 20 веков веры причем веры на расстоянии от источника дело сложное ... я вот например верил тоже до поры пока в сми не показали как толпа глупцов ходит покланяться мертвечине . Слепа веря что это лодонь святого . А потом ведь доказывают что "Наша вера чиста и невинна " Хотя в реальности она является покланением мертвому . Бред а не вера она сама себе противоречит .
Может в той же вере наши долекие предки которых называю идоло поклонниками были ближе к богу ?
Не бойся тьмы , опасайся того кто в ней ...

Ответить